понеділок, 30 вересня 2013 р.

Бродский выступил против ухудшения условий содержания дельфинов в неволе

Бродский выступил против ухудшения условий содержания дельфинов в неволе

ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

 30.09.2013

Госпредпринимательство не поддерживает изменения к Правилам содержания дельфинов в неволе, предложенные Минприроды.

Госпредпринимательство отказало в согласовании проекта приказа «О внесении изменений в приказ Минприроды от 06.12.2012 № 622» относительно правил и норм содержания дельфинов в условиях неволи (разработчик - Минприроды).

Отмечается, что документ должен соответствовать Закону «О защите животных от жестокого обращения», в котором указано, что условия содержания животных должны удовлетворять их биологические, видовые и индивидуальные особенности, а также удовлетворять их естественные потребности в пище, воде, сне, движениях, контактах с себе подобными, в естественной активности и др. Кроме того, место содержания животных должно быть оборудовано таким образом, чтобы обеспечить необходимые пространство, температурно-влажностный режим, естественное освещение, вентиляцию и возможность контакта животных с естественной для них средой.

Поэтому, по мнению Госпредпринимательства, не соответствуют требованиям указанного Закона и создают неблагоприятные условия для содержания животных предложенные проектом нормы:

- уменьшение минимальной площади бассейна (с 275 кв. метров до 75 кв. метров) и объема воды в указанных бассейнах для содержания дельфинов (с 1000 куб. метров до 300 куб. метров);
- исключение из запрета для применения в местах содержания животных светотехнических средств(например, цветомузыки, прожекторов и других источников освещения, не приближенного к естественному);
- исключение нормы относительно перерыва между проведением культурно-массовых мероприятий с привлечением животных и увеличение времени для проведения этих мероприятий (с 10:00 до 8:00).

Кроме того, документом предлагается разрешить массовые купания с одним дельфином, без спасательных средств и без соблюдения санитарно-гигиенических норм качества воды для купания человека, а также исключить норму о генетической идентификации каждой особи, что позволит дельфинариям выдавать незаконно добытых дельфинов за рожденных в неволе.

Также в анализе влияния регуляторного акта разработчиком не раскрыты причины и условия возникновения проблемы, отсутствует обоснование невозможности ее решения с помощью рыночных механизмов или действующих регуляторных актов, не проанализированы существенные преимущества выбранного механизма госрегулирования и вероятные последствия его введения.

Таким образом, указанный проект приказа не может быть согласован Госпредпринимательством, поскольку его положения не согласуются с законами «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», «О защите животных от жестокого обращения» и противоречат требованиям Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, а также Положению о Министерстве экологии и природных ресурсов Украины.

Источник: Госпредпринимательства.

Читайте подробнее 
о Правилах и нормах содержания дельфинов в условиях неволи.

http://jurliga.ligazakon.ua/news/2013/9/30/98619.htm

четвер, 5 вересня 2013 р.

МВ НЕЦУ: Купання з дельфінами може закінчитись трагедією

Купання з дельфінами може закінчитись трагедією

          Купання з дельфінами, за яке у дельфінаріях "деруть" по 500-1000 гривень за 5-10 хвилин "задоволення", може закінчитись важкими травмами для охочих порозважатися із морськими ссавцями. Про це свідчить випадок, що стався з відвідувачкою ялтинського дельфінарію  http://www.delfinariy.info/2013/09/v-yaltinskom-delfinarii-ukusil-delfin.html

Власники розважального закладу зробили усе можливе, аби приховати інформацію про цей ганебний випадок.

Радимо всім ознайомитись із фактами, викладеними за вказаним посиланням.

         Для людей, шокованих цією новиною, хочемо вкотре нагадати, що дельфіни, яких утримують у численних комерційних дельфінаріях, по природі є хижими та дикими тваринами, що можуть у найбільш непередбачувані моменти демонструвати прояви агресії. При цьому, найбільш цинічними виглядають заклики власників дельфінаріїв допускати до купання із дельфінами маленьких та хворих дітей, для чого ними вигадуються лікувальні методики на кшталт так званої дельфінотерапії.

         Втім, від ризиків бути травмованим під час купання з дельфінами не застрахований ніхто. Як ніхто не застрахований від ризику зараження, приміром, збудником сказу, на який часто хворіють дикі тварини, зокрема, й дельфіни.

         Ще раз закликаємо громадян бути відповідальними щодо вибору місць для розваг та відпочинку оминати дельфінарії — заклади, що системно порушують вітчизняне законодавство та наражають на небезпеку власних відвідувачів.

 

Олександр СОКОЛЕНКО

0(97) 396-92-88