суботу, 28 травня 2016 р.

«Немо» как секретный объект

27.05.2016, 06:00
{«Немо» как секретный объект} Молдавские Ведомости

Не успев начать работу, первый в Кишиневе дельфинарий попал в центр общественного скандала

В Кишиневе по улице Е.Доги, 26 официально открылся дельфинарий «Немо» - часть украинской сети. Его появление долгое время держали в секрете. В качестве заявителя на открытие заведения в документах фигурирует компания «Nemo Lux», учредителем которой является ООО «Одесский дельфинарий», а директором - Думитру Мунтяну. Вместо директора открывать дельфинарий пришел администратор Андриан Фокша. Правда, об инвестициях распространяться не стал, уточнив только, что инвестиции в дельфинарий на сто процентов поступили от сети дельфинариев «Немо».

Главное внимание на пресс-конференции, посвященной официальному открытию заведения в Кишиневе, было уделено тому факту, что защитники животных разводят острые дискуссии на тему об этической стороне содержания дельфинов в неволе. Администратор ООО «Nemo Lux» подчеркнул, что опасения зоозащитников необоснованны. Для четырех дельфинов, которых уже ввезли в нашу страну, и двух морских котиков соорудили бассейн размером 12 на 25 метров с соленой водой.

Малышам-дельфинам от трех до шести лет. Они были выращены в одесском дельфинарии «Немо», то есть уже рождены в неволе, и привезены для выступлений в Молдову. Родителей малышей вырастили в Японии на специальном комбинате. Работать с ними на представлениях будут два инструктора, которых также представила украинская сторона. Билеты поступили в продажу с 25 мая - 230 лей с человека, малышам до 3 лет вход бесплатный. Организаторы обещают каждый день, кроме понедельника, устраивать по три представления. Два будут проходить днем, в 12.00 и в 15.00, и одно, «для взрослых», вечером в 18.00.

Не успев открыться, «Немо» стал главной мишенью зоозащитников, которые объявили о намерении протестовать против его открытия. Основные претензии: дельфинов нельзя держать в неволе, от хлорки у них портится зрение, и вообще  это аморально. «А что значит аморально? Тогда нужно закрыть зоопарки во всем мире», – парировал Андриан Фокша. В подтверждение того, что дельфины содержатся в хороших условиях, представители одесского дельфинария «Немо» заявили, что за последние годы в неволе у них родилось более 15 детенышей. Но защитников животных эти аргументы не убеждают.

По мнению активистов, дельфинарий показывает пример «жестокого развлечения с животными», он не должен работать. «В то время как во всех развитых странах дельфинарии закрывают и принимают законы о запрещении эксплуатации дельфинов и китов, в нашей стране, где нет законов о защите животных, открывают дельфинарий», - отмечают они.

В свою очередь, министерство окружающей среды заявило, что открытие дельфинария соответствует всем законам РМ и они не вправе запрещать деятельность этого заведения. Такого же мнения придерживается и агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA), которое выдало разрешения на содержание животных. Им были созданы все условия.

Большинство питомцев любого дельфинария являются животными «краснокнижными», содержание их в неволе требует особо тщательного подхода. Для этого в европейских странах был разработан документ, регламентирующий условия содержания дельфинов-афалин и сходных с ними видов дельфинов (http://www.delfinariy.info/2009/11/blog-post_20.html).

 Особое место в документе занимают требования к водообмену, ветеринарному обслуживанию и другим нормам содержания животных, несоблюдение которых угрожает не только жизни дельфинов, но и здоровью людей, посещающих дельфинарий, экологии города в целом.

Экологи, к которым обратились «Молдавские ведомости», практически в один голос говорят, что при правильном уходе содержание дельфинов в неволе не несет опасности их здоровью. Дельфины – одни из самых умных и социальных существ в мире, они нуждаются в обществе себе подобных. Главная опасность  – не замкнутое пространство, а качество воды. За одно выступление животные успевают проплыть несколько километров - активного движения им хватает; проблемы могут возникать, если не поддерживают необходимую чистоту воды

Если честно, журналисты ожидали увидеть что-то капитальное, однако вместо этого было представлено легкое сооружение, видимо,  с учетом жесткой экономии средств на его строительство. Это бассейн, окруженный трибунами для зрителей и накрытый легким сборным куполом. Архитектура напоминает скорее шапито, и в современную систему очистки воды верится с трудом.  

Отметим, что сеть дельфинариев «Немо» имеет 10-тилетний опыт работы в сфере бизнеса, связанного с демонстрацией дельфинов и других морских животных на рынке СНГ и Евразии. Она входит в международное содружество дельфинариев Украины, России, Белоруссии, Казахстана и Таиланда. Заведениями под этим брендом управляет компания «Нерум», крупнейшая доля которой сосредоточена у одессита Андрея Кисловского, занимающего должность главы совета учредителей. Несколько лет назад года назад  у компании было только два дельфинария: в Одессе и Харькове. Сейчас же их больше десяти: на Украине, в России и Белоруссии, где посетителей развлекают более ста дельфинов, тюленей и морских котиков.

Некоторые дельфинарии этой сети неоднократно закрывались государственной экологической инспекцией Украины, т.к. не выполняли необходимых экологических требований по содержанию животных (http://www.segodnya.ua/news/14172206.html). Также предъявлялись претензии к ненадежности конструкции дельфинария. Так, в Бердянске в 2011 году лопнула боковая стенка бассейна дельфинария. Пришлось спасать не только дельфинов.

И еще один момент. Где бы ни появлялись дельфинарии «Немо» - экологи поднимают один и тот же вопрос: где они берут дельфинов для своих дельфинариев? И каким образом, несмотря на мораторий, предусматривающий запрет на отлов дельфинов, за последние годы построено столько дельфинариев, которые пополняются занесенными в Красную книгу Украины черноморскими афалинами?

Узнать правду практически невозможно. На Украине реестра этих животных не существует. Большинство животных, содержащиеся в дельфинариях, попадают туда по причине деятельности человека. В основном это должны быть спасенные больные или попавшие в экстремальные условия китообразные и ластоногие, прошедшие реабилитацию и не подлежащие возвращению в естественную среду обитания по причине угрозы гибели. Некоторые давно работающие крымские дельфинарии в действительности занимаются спасением и реабилитацией морских животных, и серьезно подходят к этому вопросу. Однако учета имеющихся в дельфинариях животных не ведется, а для дельфинов используются ветеринарные паспорта как для кошек и собак. Такой подход дает широкое поле деятельности для аферистов. Если, к примеру, животное погибло – на его месте и под тем же именем может появиться другой, выловленный незаконно, дельфин. Украинские журналисты уверены, что несанкционированный минприроды Украины отлов краснокнижных животных в Черном море ведется постоянно (http://politikym.net/dosie/kychuk_biznes_na_delfinah.htm).

Иван КОНИШЕВСКИЙ

http://www.vedomosti.md/news/nemo-kak-sekretnyj-obekt


1 коментар:

  1. Як родина військових, ми дуже вдячні за професійну позику пана Педро. він був уважним, обізнаним і не поспішав провести нас через процес позики. ми були своєчасно поінформовані про будь-які відповідні деталі, які ми повинні були врахувати. він був дуже доступним, зрозумілим і заслуговував на довіру. ми не можемо достатньо подякувати йому за чудову службу. ми дуже рекомендуємо його і радіємо тому, що він отримав кредитну допомогу, щоб ми могли придбати наш будинок. сім’ї військових і невійськових, пане Педро , з якими ви хотіли б працювати, щоб купити житло та отримати будь-яку допомогу в кредиті!» Контактна інформація кредитного спеціаліста пана Педро Джерома: whatsapp: + 1-8632310632електронна пошта: pedroloanss@gmail.com

    ВідповістиВидалити