суботу, 2 жовтня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] В октябре защитники дельфинов соберутся в Киеве

На повестке – самоуправство в «Немо» и бездействие Генпрокуратуры

Севастополь-Киев, Октябрь 01 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Киевский дельфинарий «Немо» не выполнил требование Государственной экологической инспекции Украины и не вернул животных севастопольскому океанариуму. Материалы против нарушителей переданы в Генеральную прокуратуру.

В научно-исследовательском центре вооруженных сил Украины «Государственный океанариум» «Новому Региону» рассказали, что, несмотря на решение Госинспекции, дельфины из киевского дельфинария к ним так и не переехали.

В отделе биоресурсов Государственной экологической инспекции Украины «НР» сообщили, что по данному факту в Генеральную прокуратуру были переданы дополнительные материалы против киевского дельфинария. Там также напомнили, что за помощью в ГПУ экологи обращались еще весной прошлого года.

«Киевский дельфинарий не выполняет наших предписаний и продолжает работать без разрешения. Они занимаются самоуправством. Идет следствие», – сказал руководитель отдела Сергей Просяник.

Он проинформировал, что в конце октября в Киеве состоится Всеукраинское совещание Государственной экологической службы, главной темой которого станет судьба дельфинов в неволе и законность существования дельфинариев на территории Украины.

«Нет ни одного частного дельфинария, к которому бы не было претензий. Все они работают без разрешения», – сказал Просяник.

Как сообщал «Новый Регион», в начале сентября специалисты Госэкоинспекции огласили результаты проверки всех дельфинариев, работающих на территории страны. В Одессе и Киеве дельфинарии были закрыты.

Немає коментарів:

Дописати коментар