четвер, 25 березня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] СОВРЕМЕННЫЕ "ИХТИАНДРЫ"

Только человек мог себе позволить вымирающих животных, входящих в список Красной Книги, эксплуатировать в развлекательных целях. Речь пойдет о дельфинах – АФАЛИНА.
Все мы знакомы с дельфинариями. Я имею ввиду не морские, такие как в Севастополе, Сочи, Батуми, в которых животные содержатся в близких к естественным условиям обитания, под присмотром ученых. Нет… Речь идет о перевозных дельфинариях, типа шапито, в которых содержание животных сводится к знаменитой ржавой бочке с морской водой в которой держали «человека-амфибию» Ихтиандра. Почти так же содержат этих умных, преданных человеку животных.
Только современный человек, у которого стерлось понимания сострадания, любви к окружающему его миру с его обитателями (равноправными вместе с человеком жителями планеты Земля), а на место этих чувств, пришла жажда наживы любыми методами и любой ценой, мог позволить себе это кощунство. Угнетая ради выгоды таких милых, но, к сожалению, без нашей заботы, перешедших в разряд исчезающих видов – ДЕЛЬФИНОВ Белобока и Афалина.
Зарабатывают дельцы (раньше были работорговцы, а эти дельфиноторговцы) на экзотике, ведь не каждая мама может свозить своего ребенка к морю, где дельфинов еще можно увидеть на свободе. Если следовать такой логике, то не каждый человек может позволить себе путешествие в Африку, чтобы увидеть пигмеев, или на Филиппины, Гемалаи, Японию, но это же не означает, что филиппинцев, японцев нужно возить по стране в цирке шапито, заставляя их проделывать всякие акробатические трюки за похлебку и снисходительное похлопывание по голове. Все это попахивает фашизмом, убивая права и свободы окружающих тебя живых существ.
Дельфинарий это – морские котики, тюлени, моржи, белые киты, дельфины… ОНИ ТО ЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА РАВНЕ С НАМИ НА СВОБОДУ!!!!
Сколько легенд и правдивых историй сопровождают взаимоотношения человека и дельфина… И во всех дельфин приходит в критическую минуту на помощь к человеку в виде спасателя. Сколько человеческих жизней спас дельфин, порой рискуя собственной жизнью… И чем человек ему ответил взамен?.. Это разумнейшее животное поместил в грязном, узком, мелком цирке заставляя делать за пищу разные никчемные, глупые действия.
Об этом можно говорить долго… Но наверное бессмысленно искать мораль там где ее не может быть, где правит только звон монет…
Ассоциация рыболовов Украины впервые подняла этот вопрос в сентябре 2009 года. Долгих пять месяцев мы добивались закрытия этих, на наш взгляд варварских увеселительных заведений, которые детишкам вместе с радостью похлопать в ладоши выполняемому сальто дельфином приносит на всю оставшеюся жизнь чувство «сверхчеловека-беспредельщика», который с окружающем его миром может делать все, что он захочет.
С ноября месяца начались массовые проверки дельфинариев по всей стране. Да, да, Вы не ослышались, именно «…по всей стране», а не только в столице. В Днепропетровске, Одессе, Донецке, Львове, Харькове… в общем в 11 городах. Просто на столице отрабатывался процесс закрытия этих заведений. А он не такой простой, как кажется на первый взгляд. И связано это в первую очередь с дальнейшей судьбой животных. Нельзя прийти и просто опечатать все входные двери, отключить электричество, прекратить подачу воды… Ведь мы в ответе за братьев наших меньших.
После проверок государственной экологической инспекции дельфинариев, оказалось, что все они без исключения работали с массой нарушений, в плоть до того, что из 77 дельфинов, только 15 имели хоть какие-то документы объясняющие их присутствие во владении хозяев дельфинариев, а так же цирков-шапито «Кобзов». Просто какие-то Карабасы Барабасы владеющие и эксплуатирующие на этот раз не кукол, а разумных милых животных.
После проверок принято решение (приведено ниже) о закрытии дельфинария в Киеве. Сейчас решаются вопросы по аресту и транспортировке в Севастополь дельфинов, в условия приближенные к естественным. Ведь только после пребывания в карантине под присмотром ученых, можно сделать заключения готовы ли дельфины к жизни на свободе, не убил ли человек у них навсегда умение выживать в родной стихии, в том числе самостоятельно добывать себе корм. Это не простой вопрос… например: три дельфиненка родились в неволе, и никогда не видели свободное бескрайнее море… и на авось их выпустить в него смерти подобно для них.
С котиками, моржами, белыми китами находящимися в дельфинарии вопрос будет решаться несколько дольше и сложнее. Дело в том, что они по представленным документам закуплены в Америке и Канаде. И здесь после ответов на разосланные запросы, в том числе и за границу вступают в силу уже другие статьи законодательства, так как нарушены ряд международных соглашений и конвенций подписанных нашей страной. Эта работа начата и идет.
На данный момент после решения о закрытии дельфинария входные двери его опечатали, оставив свободными лишь служебный вход.
Опечатывать пришлось два раза 11.02. и 13.02, так как первый раз контрольки были сорваны. Для того, чтобы это не повторялось впредь к работе в комиссии по проверке дельфинариев привлечен Республиканский УБОП.
Хочется надеяться, что дельфины скоро окажутся в родной стихии – в море. А другие морские животные будут переселены в «человеческие» условия в морской дельфинарий.

© Крока voblery.com.ua/forum
http://rescuedolphin.blogspot.com/2010/03/blog-post_24.html

Немає коментарів:

Дописати коментар