неділю, 24 жовтня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] В Армении – политический конфликт из-за «одесского» дельфинария

Фракция «Наследие», действующая в Национальном собрании Армении, направила запросы в различные инстанции в связи с проектом строительства дельфинария в ереванском парке имени Комитаса.
Тем временем писатель-публицист, певец, искусствовед Ваграм Татикян объявил бессрочную голодовку, также направленную против создания дельфинария в указанном месте. Армянский деятель требует, чтобы мэрия включила территорию парка в список культурно-исторических памятников.Сооружением заведения намерено заняться одесское ООО «Нерум», владеющее сетью дельфинариев «Немо». В парке расположен пантеон – место захоронения выдающихся деятелей армянской культуры. Интернет-издание «Панорама» приводит вопросы из писем фракции. Это, в частности, «Позволительно ли с духовно-культурной точки зрения строительство такого заведения в парке, где покоятся великие сыны армянского народа?», «Неужели армянский народ больше не родит таких талантливых сынов и Пантеон в дальнейшем не будет нуждаться в расширении?».
Общественный экологический союз составил обращение к руководству города. В письме говорится: «Пантеон представляет собой национальное достояние, куда люди приходят отдать дань уважения великим. Строить там дельфинарий, который, по сути, является местом для развлечений, просто неприемлемо для нас». Между тем, по сведениям сайта «News.am», планируется, что «дельфинарий будет занимать территорию давно уже не действующего аттракциона».
Как сообщила мэрия Еревана, из Одессы в армянскую столицу переселятся морской лев, два морских котика и четыре дельфина. Предусмотренная глубина бассейна – 5 м. Зал рассчитан на 900 зрителей. В холодное время бассейн и трибуны предполагается закрывать стеклянным куполом.
В ереванском муниципалитете подчеркивают, что за счет прибыли от эксплуатации дельфинария будет благоустроен парк имени Комитаса. Вместе с тем агентство «АрмИнфо» утверждает: «Ереванцы в печали. По горькому опыту они уже знают, что за словом «благоустройство» столичная мэрия скрывает уничтожение зеленых территорий в угоду легкой прибыли от кафе и ресторанов».
Напомним: в начале сентября Государственная экологическая инспекция Украины заявила об обнаружении нарушений во время проверки дельфинариев и других объектов, где «содержатся и используются в зрелищных целях морские млекопитающие-китоподобные и млекопитающие из рода тюленей». В частности, упоминалось незаконное использование земельных участков.
Кроме того, по информации ведомства, во всех украинских дельфинариях нарушаются требования Закона «О защите животных от жестокого обращения». Правда, о собственно жестоком обращении речи не идет. Среди нарушений названы отсутствие контакта «артистов» с природной средой, а также то, что собственники заведений не получили некоторые оговоренные законодательством документы.
Госэкоинспекция приняла решение о временном запрете на работу одесского дельфинария «Немо» и его киевского филиала. Официальное сообщение об этом было опубликовано на сайте Министерства охраны окружающей природной среды. Однако в «Неруме» уверяют, что сведения не соответствуют действительности. Интернет-издание «Взгляд из Одессы» приводит пояснение сотрудников дельфинария о том, что нарушения были выявлены в первой половине года и касались организации вывоза мусора.
Руководитель направления дельфинотерапии Наталья Василевская добавила, что в конце августа в заведении прошла повторная проверка, которая «показала, что дельфинарий соответствует всем нормам по содержанию дельфинов». Я думаю, что достаточно просто прийти в дельфинарий и посмотреть, в каких условиях находятся дельфины, насколько они счастливы», – сказала специалист. «Немо» продолжает работу.
Одесский дельфинарий действует с 2005 года. В июне 2010-го открылся филиал в Бердянске, в мае прошлого года – в Харькове, в сентябре – в столицы, в декабре – в Донецке.
Премьеры в ряде заведений сети «Немо» сопровождались акциями протеста. Их участники утверждали, что век водоплавающих артистов короток, а уход за животными – ненадлежащий.
В октябре 2009-го на сессии Львовского городского совета был снят с повестки дня вопрос о строительстве дельфинария. Его также хотела соорудить одесская компания «Нерум». Председатель комиссии по вопросам природопользования Львовского горсовета Вера Лясковская заявляла, что не может допустить существования в городе «чего-то противоестественного»: «Я считаю, что дельфинарии следует запретить во всем мире, так как животные гибнут».
Тренер Дмитрий Урывский отвергает эти обвинения. По словам специалиста, состояние «артистов» регулярно контролируют ветеринары: «И порой в море дельфин давно бы погиб по тем или иным причинам. Есть медикаментозное вмешательство: люди придумали антибиотики и восстанавливают дельфинов, они продолжают жить».
А тренер Елена Омогорова заверяет: «Мы не заставляем животных делать что-то, несвойственное их поведению на воле. Дельфины и без нас любят крутить сальто над волнами и играть с пловцами».

понеділок, 18 жовтня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] Армянский писатель начнет бессрочную голодовку с требованием отменить решение о строительстве дельфинария

С 20 октября армянский писатель, публицист и бард Ваграм Татикян начинает бессрочную голодовку. Акция направлена против решения мэрии Еревана о строительстве дельфинария рядом с Пантеоном имени Комитаса. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил сам Ваграм Татикян. 

"Я начинаю бессрочную голодовку с требованием к городским и республиканским властям пересмотреть это решение и включить Пантеон со всей окружающей территорией в список культурно-исторических памятников", - сказал он. 

В. Татикян начнет голодовку 20 октября с 12.00. 

Напомним, что городские власти Еревана заказали украинской компании "Нерум" построить дельфинарий на территории 850 квадратных метров у Пантеона имени Комитаса (ранее территория аттракционов). 

пʼятницю, 15 жовтня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] 14 октября Международный день защиты японских дельфинов (фото)

Тысячи зоозащитников вышли сегодня на улицы, чтобы провести акции в защиту дельфинов. Активисты выступают против зверского массового убоя этих разумных млекопитающих у берегов Японии, в районе небольшой деревушки Тайдзи.

Некоторые из животных продаются в дельфинарии и океанариумы по всему миру для участия в шоу и программах плавания с дельфинами. Так по словам японского торговца дельфинами, каждый из 4-х "египетских дельфинов" был продан за 300 000 долларов США. 16 дельфинов из Японии, в этом году, приобрели и для украинских дельфинариев. Дельфинарная промышленность субсидирует бойню. Большинство из дельфинов, которых не удалось продать затем забивают на мясо.

Протестующие призывают Японию перейти к более устойчивым и щадящим методам получения прибыли, таким как экотуризм и морские круизы с просмотром дельфинов.
Демонстрация филиппинских защитников дельфинов
Возле посольства Японии в Маниле
У Японского посольства в Канберре, Австралия
Акция в Майами, Флорида, США
Майами, Флорида. В центре Рик О'Барри
Демонстрация в Кейптауне, ЮАР.
Протестующие скандировали: "Сохранить дельфинов, остановить бойню!"

http://rescuedolphin.blogspot.com/2010/10/14.html#more

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] Первые обитатели появятся в ереванском дельфинарии через пару месяцев (четыре дельфина, два морских котика и один морской лев, привезенные из Одессы)

Дельфины

ЕРЕВАН, 30 сен - Новости-Армения. Через два с половиной месяца в ереванском дельфинарии, который будет располагаться в парке имени Комитаса, уже будут плавать четыре дельфина, два морских котика и один морской лев, привезенные из Одессы, сообщает пресс-служба ереванской мэрии в четверг.

«Мэрия Еревана начала работы по восстановлению парка имени Комитаса. Несколько лет назад парк был передан в безвозмездное пользование некой компании с условием, что она обеспечит восстановление и заботу о парке. Однако хозяйствующий субъект ничего не предпринял для этого – не работающие с 90-х годов карусели и аттракционы превратились в металлолом, как воспоминание о некогда лучшем ереванском парке остались только деревья. В последние годы из территории парка был выделен и благоустроен Пантеон», - отмечается в сообщении.

Мэрия Еревана напоминает, что после избрания на пост градоначальника Гагик Бегларян в 2009 году поручил разработать программу восстановления парков Еревана, в которой одно из ведущих мест было отдано именно парку Комитаса. Тогда же был расторгнут договор с управляющей компанией и началось восстановление парка.

В рамках программы, как напоминается в сообщении, в парке строится первый в Армении дельфинарий. Строительство ведет украинская компания «Нерум», которая, как отмечает ее директор Александр Мерлян, уже открыла дельфинарии в Киеве, Одессе, Донецке и Харькове. Строительство объекта находится в центре внимания мэра Еревана.

Дельфинарий, рассчитанный на 900 зрителей, будет действовать на месте уже давно бездействующего аттракциона парка. В нижней части металлический конструкции будет располагаться техническое оборудование, а по лестнице можно будет попасть на трибуну дельфинария с бассейном глубиной в 5 метров и радиусом 18 метров..

Директор компании-застройщика отмечает, что специалисты создают все условия для морских животных. Дельфинарий будет работать круглый год – летом под открытым небом, а зимой бассейн будет закрываться стеклянным покрытием, а температура воды будет поддерживаться на уровне 20-22 градусов. Объем бассейна составляет 1,5 тыс. кубометров воды, что достаточно для комфортного пребывания морских животных.

Компания «Нерум» также будет осуществлять эксплуатацию и обслуживание дельфинария. При этом в столичной мэрии отмечают, что в рамках программы благоустройства парка будут установлены новые системы орошения и внешнего освещения парка, новые карусели, будут восстановлены аллеи, построена автостоянка. По мнению мэра Еревана Гагика Бегларяна, в парке не должно вестись беспорядочного и самовольного строительства, как в ряде других парков столицы.

«Мэрия Еревана будет применять такую же политику и в других парках Еревана. В интересах ереванцев, прецедент по расторжению договора с недобросовестными хозяйствующими субъектами стал первым, но не последним случаем», - отмечается в сообщении.

суботу, 2 жовтня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] В октябре защитники дельфинов соберутся в Киеве

На повестке – самоуправство в «Немо» и бездействие Генпрокуратуры

Севастополь-Киев, Октябрь 01 (Новый Регион – Крым, Евгения Лаврина) – Киевский дельфинарий «Немо» не выполнил требование Государственной экологической инспекции Украины и не вернул животных севастопольскому океанариуму. Материалы против нарушителей переданы в Генеральную прокуратуру.

В научно-исследовательском центре вооруженных сил Украины «Государственный океанариум» «Новому Региону» рассказали, что, несмотря на решение Госинспекции, дельфины из киевского дельфинария к ним так и не переехали.

В отделе биоресурсов Государственной экологической инспекции Украины «НР» сообщили, что по данному факту в Генеральную прокуратуру были переданы дополнительные материалы против киевского дельфинария. Там также напомнили, что за помощью в ГПУ экологи обращались еще весной прошлого года.

«Киевский дельфинарий не выполняет наших предписаний и продолжает работать без разрешения. Они занимаются самоуправством. Идет следствие», – сказал руководитель отдела Сергей Просяник.

Он проинформировал, что в конце октября в Киеве состоится Всеукраинское совещание Государственной экологической службы, главной темой которого станет судьба дельфинов в неволе и законность существования дельфинариев на территории Украины.

«Нет ни одного частного дельфинария, к которому бы не было претензий. Все они работают без разрешения», – сказал Просяник.

Как сообщал «Новый Регион», в начале сентября специалисты Госэкоинспекции огласили результаты проверки всех дельфинариев, работающих на территории страны. В Одессе и Киеве дельфинарии были закрыты.