суботу, 27 листопада 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] 50 организаций требуют прекратить строительство дельфинария

50 армянских и международных экологических организаций обратились с письмом к президенту, премьер-министру, министру охраны природы Армении и мэру Еревана с требованием немедленно прекратить строительство дельфинария в парке имени Комитаса Еревана. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель экологической организации "Экодар" Грайр Савзян.

Исполнительный директор действующей в Вашингтоне организации Armenian Evironmental Network Сэрда Эозбенян отметила, что климат Армении абсолютно не благоприятен для морских животных. "Мы против строительства дельфинария. Он не принесет пользы армянскому обществу, будет мучить разумных животных", - сказала она.

Председатель НПО "Центр любителей птиц" Сильва Адамян сообщила, что экологи не получили ответа на запрос с просьбой предоставить все документы, которые подтверждают законность строительства дельфинария.

Депутат фракции "Наследие" Степа Сафарян сказал, что он направил официальные запросы в министерства охраны природы, культуры и градостроительства, и получил "ошеломляющие" ответы.

Он сообщил, что согласно ответу министерства культуры парк Комитаса разделен на две зоны, охраняемую и неохраняемую, то есть, территория, отведенная под дельфинарий – неохраняемая. Согласно ответу министерства охраны природы, министерство получило запрос на разрешение завезти в страну тихоокеанских дельфинов, южноамериканских тюленей, южных морских львов, который пока в процессе рассмотрения. Министерство также не дало пока заключения по окружающей среде.

"В этом случае возникает вопрос, если пока неясно, быть или нет дельфинарию, почему расчищена стройплощадка, почему объявлено, что идет строительство дельфинария?", - задался вопросом депутат. Он отметил, что утверждения специалистов обоснованны, поэтому строитель и государство должны отказаться от идеи строительства дельфинария.
Напомним, что решением мэрии Еревана в парке имени Комитаса Еревана строится первый дельфинарий.

Строительство должно быть завершено до конца года. Дельфинарий с бассейном 8 метров глубиной и 18 метров в радиусе будет вмещать 900 зрителей. Строительство осуществляет украинская компания "Нерум".
Источник: Panorama.am

пʼятницю, 26 листопада 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] В Армении продолжаются страсти по дельфинам

PanARMENIAN.Net - Около 50 армянских и международных организаций по охране природы готовятся направить письмо президенту и премьер-министру РА, председателю Министерства охраны природы РА и мэру Еревана с целью немедленно прекратить работы по строительству дельфинария в парке имени Комитаса. В письме говорится о том, что строительство дельфинария невозможно осуществить по ряду причин.

"В парке похоронены великие личности армянского народа, что делает строительство невозможным с культурной и этической точек зрения. Помимо этого, нельзя вырывать дельфинов из своей естественной среды обитания и заключать их в дельфинариум. Из-за подобного отношения у животных случается стресс, что делает этих милых и чувствительных существ агрессивными и по отношению друг к другу, и даже по отношению к человеку", - процитировал письмо на пресс-конференции в Ереване председатель природоохранной общественной организации "Экодар" Грайр Савзян.

По его словам, дельфины не смогут прижиться также из-за климата Армении. "Климат нашей страны абсолютно не подходит как для дельфинов, так и для других морских млекопитающих: лето у нас жаркое и сухое, а зима холодная. Кроме того, высота нашей страны над уровнем моря отлична от Украины, откуда собираются ввозить животных, причем, по всей вероятности, нелегально", - сказал Савзян.

Он также отметил, что решение построить дельфинарий было принято без общественных слушаний и без предварительной экспертизы окружающей среды.

http://www.panarmenian.net/rus/society/news/57454