




Также на территории парка планируется строительство 4-звездочной гостиницы на 300 мест.






Мария Мелёхина, Ежедневник
http://news.tut.by/society/256536.html
Міністр екології та природних ресурсів України Микола ЗЛОЧЕВСЬКИЙ на три роки ввів мораторій на вилов дельфінів.
Як повідомили УНІАН у прес-службі Національного екологічного центру України, наказ міністерства №328 від 20 вересня 2011 року “Про тимчасову заборону спеціального використання китоподібних Чорного та Азовського морів” заборонив вилучення дельфінів з природного середовища існування з будь-якою метою, крім випадків збирання решток загиблих дельфінів з науково-дослідною метою, строком на три роки.
“Аналогічний мораторій діяв в Україні до цього року, але в березні його дія скінчилась, – зауважив учасник громадської кампанії проти комерційного використання дельфінів Євген ПАХОМОВ. – Здавалось би, навіщо вводити мораторій на вилов конкретного виду, який занесено до Червоної книги, коли всіх їх не можна виловлювати? Але, на превеликий жаль, власники дельфінаріїв виловлюють дельфінів під виглядом передбаченого у законодавстві «спеціального використання». Це, наприклад, реабілітація, лікування або дослідження дельфінів. На практиці, такі здавалось б корисні завдання є лише прикриттям для того, щоб відловити дельфінів для використання у виставах дельфінаріїв”.
У прес-службі НЕЦУ нагадують, що ще в грудні 2010 року центр, Дружина охорони природи Києва, представники зоозахисних організацій провели акцію протесту під стінами Мінприроди, вимагаючи безстроково продовжити мораторій, тоді вдалося потрапити на прийом до заступників колишнього міністра екології. Десятки громадських організації надіслали в Мінприроди звернення на підтримку введення мораторію.
“Введення мораторію є, безсумнівно, перемогою для нас, і довгі місяці саме це було першочерговою метою активістів захисту дельфінів, – пояснила захисниця дельфінів Катерина ПОЛЯНСЬКА. – Але це лише часткова перемога. Більшість дельфінаріїв в Україні збудовані за час дії попереднього мораторію, і цей бізнес активно розвивається. Ми вітаємо ініціативу Мінприроди і сподіваємось, що цей крок стане початком ще більш рішучих дій на захист дельфінів”.
НЕЦУ нагадує, що всі три види дельфінів, які зустрічаються в територіальних водах України, занесені до Червоної книги України. Разом з тим, в державі діє понад 15 дельфінаріїв і будуються нові. Походження дельфінів у всіх комерційних дельфінаріях лишається під сумнівом. Умови утримання дельфінів у більшості дельфінаріїв не відповідають їх природним потребам, через що тривалість життя дельфінів у неволі значно менша, ніж у природі. Незаконність роботи частини дельфінаріїв вже доведена контролюючими органами, проте досі з жодного із дельфінаріїв тварин не вилучили.
Громадська кампанія проти комерційного використання дельфінів діє з травня 2009 року.
Один из продюсеров оскароносного фильма "Бухта" ("The Cove") Адриен Хол призвала байкотировать ереванский дельфинарий.
"Дельфинарии - это места, где царит ужасающая жестокость, и где животные находятся на грани безумия. Лучший выход из ситуации - это закрыть их", - отметила Хол в беседе с АрмИнфо. Продюсер подчеркнула, что знает о том, что в декабре 2010 года в Ереване открылся дельфинарий. "Мы призывает его байкотировать. Дельфины - это прекрасные создания, и они не должны жить в неволе", - заметила она.
По словам Адриен Хол, после фильма "Бухта" в мире увеличилось число людей, которые пытаются бороться за сохранение дельфинов в природе.
"Когда в 2006 году появилась идея фильма, мы понимали, что ее практически невозможно воплотить в жизнь. Однако уничтожение дельфинов - это страшная проблема, и мы не могли пройти мимо нее", - подчеркнула она.
Накануне фильм "Бухта" закрыл экологический фестиваль "Ареворди". Фильм, ставший настоящей сенсацией, раскрывает тайны бухты Тайджи на Японских островах, где ежегодно рыбаки убивают тысячи дельфинов. Млекопитающих отлавливают для океанариумов, а так же на продажу. При этом мясо дельфинов, которое зачастую содержит высокий уровень ядовитых соединений ртути, продается в супермаркетах под видом "китового мяса". В 2010 году фильм получил "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм".
Примечательно, что ереванский показ фильма начался с видеообращения режиссера Луи Психойоса, записанного специально для "Ареворди". В нем режиссер призвал приложить все усилия для закрытия дельфинариев.
http://www.arminfo.info/russian/culture/article/19-10-2011/06-16-00
Як повідомляє прес-служба Кабінету міністрів України, яку цитує Інтерфакс-Україна, указ від 20-го вересня цього року, виданий міністром екології та природних ресурсів, передбачає лише використання останків загиблих дельфінів в науково-дослідних цілях.
Контроль над використанням цього указу покладено на заступника міністра екології та природних ресурсів Ігоря Вільдмана.
Правительство Армении в ходе последнего заседания приняло решение о продлении режима "временный импорт" для ООО "Дельфинариум-Немо".
В частности, компании продлили срок режима до 25 ноября 2014 года. "Дельфинариум действует в Ереване с декабря 2010 года, и уже стал одним из излюбленных мест для развлечений ереванцев. Принятие решения позволит сохранить действующие рабочие места и последовательно распространять природоохранные знания", - отмечается в сообщении правительства.
Деятельность дельфинария еще до его открытия стала предметом критики армянских экологов. В августе этого года общественные организации подали иск в Административный суд против Министерства охраны природы. В обосновании иска отмечено нарушение двух законов - Закона РА "Об экспертизе воздействия на окружающую среду", и Орхусской конвенции (Конвенция Европейской комиссии ООН "О доступе к информации, касающейся окружающей среды, участии общественности в процессах принятия решений и доступе к правосудию").
В иске представлена проблема, что объект "Дельфинарий-Немо" был построен в зоне общественного назначения без проведения экологической экспертизы, чем и был нарушен соответствующий закон. В свою очередь, министерство охраны природы, ответственное за выполнение природоохранного законодательства, игнорировало многочисленные обращения общественности о незаконности данного объекта, и не предприняло никаких действий для восстановления закона.
Однако, любопытно другое. С какой стати правительство отсрочивает выплату налогов для дельфинария. Как признается правительство (и это действительно так - ред.), этот объект стал одним из излюбленных развлечений ереванцев и гостей столицы. Тогда и дела у него идут хорошо, а если, будучи "излюбленным местом для развлечений ереванцев" у дельфинария нет возможностей расплатиться с госбюджетом, то это проблема уже частной компании. А проблем у частных компаний в Армении пруд пруди. Можно подумать, что правительство решило проблемы десяток тысяч фермеров, тысяч производственных предприятий и теперь осталось спасти дельфинарий, который в свою очередь спасет экономику Армении. Возможно, правы экологи, утверждающие, что собственник дельфинария сидит в зале правительства и принимает решения.
Отметим, что компания "Дельфинарий Немо" в декабре 2010 года импортировала в Армению четыре дельфина и два морских тюленя, таможенная стоимость которых оценена порядка $680 тыс. и $125 тыс.