суботу, 12 лютого 2011 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] В стране все больше дельфинариев и все меньше дельфинов

Если вы живете в крупном городе и еще ни разу не были в дельфинарии, можно не спешить с поездкой туда, где они имеются. С большой долей вероятности он скоро появится и у вас. Новые комплексы, где дельфины радуют своими трюками публику, в Украине растут как грибы, и расширение этой сети только вопрос времени. Слишком уж это лакомый, с точки зрения предпринимателей, кусок коммерческого пирога.
Ели бы украинцы знали, за что они на самом деле платят, то восторженной публики в дельфинариях наверняка бы поубавилось. Все три вида этих животных, обитающие в Черном море, занесены в Красную книгу Украины, и вылавливать их запрещено. Откуда, спрашивается, берутся животные в дельфинариях? Самое страшное, что государство который год упорно не желает замечать очевидное: дельфинов в обход существующих законов лишают свободы ради чьей-то прибыли.

Мода и коммерция

Сколько в Черном море осталось дельфинов, точно никто не знает, полный учет их с использованием современных методов определения численности пока только в планах. По оценкам экспертов, в течение прошлого века дельфинье поголовье сократилось более чем в 10 раз. Дельфиний промысел в Черном море, запрещенный лишь в 1966 году в СССР, Болгарии и Румынии и в 1983 году в Турции, основательно проредил ряды дельфинов. Сегодня ученые отмечают, что намного реже стал встречаться некогда самый распространенный в Черном море дельфин — азовка. Это не значит, что другие виды — белобочки и афалины — процветают. Азовки тысячами гибнут в сетях, которые устанавливают на камбалу. Более сильные и крупные афалины могут вырваться из западни, иногда с тяжелыми ранами, потерей плавников.
…Когда-то для того, чтобы полюбоваться на дельфинов-артистов, необходимо было ехать в Севастополь либо на Карадагскую биостанцию, где ученые изучали особенности физиологии и поведения этих животных. Представления тогда только давали возможность заработать животным на рыбу, специалистам — на новые проекты. Здесь десятилетиями нарабатывался опыт дрессировки, определены были условия, при которых животные чувствуют себя комфортно.
Сейчас количество дельфинариев в стране приближается к полутора десяткам. Мода и коммерческий успех сделали их невероятно популярными и прибыльными. Билет на представление стоить может от 60 до 100 грн. Кроме того, за дополнительные (и немалые) суммы в них предлагают услуги по проведению банкетов, свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. Широко разрекламированная дельфинотерапия — плавание в бассейне с животными — тоже приносит хорошие деньги.
Самую крупную сеть, рассказал «1К» директор лаборатории БРЭМА (биотехнологические разработки в экологии, медицине и аквакультуре) Сергей Кривохижин, образовало одесское предприятие, получившее разрешение на спасение дельфинов. Дело, в общем-то, благое — достаточно много животных гибнут по вине человека: в сетях, от болезней, вызываемых загрязнением моря. Как правило, спасенный дельфин, пробывший в неволе несколько месяцев, имеет мало шансов выжить в природе. В итоге такое животное остается в дельфинарии и честно отрабатывает свои 10 — 15 кг рыбы в день на представлениях. И это закону не противоречит.

На одно рыло

В теории все животные, которые на настоящий момент находятся в дельфинариях, — это либо попавшие в неволю до вступления в силу запрета на вылов, либо те, которые не в состоянии вернуться в природу. Но это в теории.
Сейчас до ученых и общественных организаций, обеспокоенных судьбой черноморских дельфинов, доходят только слухи о том, что под заказ владельцев тех или иных коммерческих дельфинариев «спасают», а на самом деле попросту вылавливают с помощью рыбаков вполне здоровых и не нуждающихся в помощи человека дельфинов. Ими и пополняют «невольничий контингент» вместо погибших. Но поймать за руку «дельфиньих благодетелей» практически невозможно. Проверяющим — если те все-таки дойдут до дельфинария — будет предъявлено определенное количество животных, совпадающее с тем, что указано в документах. И кто там будет разбираться, что дельфин Вася заменил ушедшего в лучший мир дельфина Сашу? Они же для проверяющих все на одно лицо — точнее, на одно рыло.
Черноморский совет по морским млекопитающим, рассказал Сергей Кривохижин, еще пять лет назад представил Министерству охраны природы Украины проект положения о дельфинариях. В нем была в числе прочего обозначена необходимость инвентаризации всех существующих объектов и обязательная паспортизация животных. У дельфинов все-таки есть индивидуальные особенности, позволяющие их различать. Например, длина — животное, как и человек, достигнув взрослого возраста, перестает расти. Спинной плавник уникален примерно так же, как отпечатки пальцев у человека, — и формой, и отметинами на нем, следами общения с сородичами. Дельфиний паспорт обязательно должен содержать фотографии. Еще надежнее взять генетический анализ — тогда подмена точно исключается. Можно использовать, как в России, электронные чипы.
Но в ведомстве защитников дельфинов кормили завтраками, министры менялись, каждый следующий не слишком-то интересовался начинаниями предшественника, и несколько раз проект, который мог быть вот-вот принят, отбрасывался на исходную позицию — «для изучения».

Жизнь в неволе

В проекте предлагались меры, которые могли бы продлить жизнь дельфинов в неволе, заставить хозяев беречь этих животных и не экономить на них. В дельфинариях, которые находятся далеко от моря, животные содержатся в соленой воде, создаваемой искусственно. Порой, отметил Сергей Кривохижин, то же делают и приморские центры содержания животных, если вода в акватории недостаточно чистая. Главное, чтобы ее меняли чаще, а хорошие фильтры не допускали бы ее загрязнение микроорганизмами, вызывающими болезни у дельфинов. Кстати, упоминавшаяся дельфинотерапия повышает риск заболеть, так как люди «делятся» с животными множеством бактерий.
Настоящий дельфиний ад — временные передвижные дельфинарии, в которых животным приходится выдерживать многочасовые переезды, находясь в тесных ваннах, где невозможно часто менять воду. В Законе о защите животных от жестокого обращения функции контроля над условиями содержания братьев меньших возложены на ветеринарную службу. Но там просто нет специалистов по морским животным, которые могли бы досконально разобраться, насколько комфортно им в неволе. «В декабре прошлого года вступил в силу порядок выдачи разрешений на проведение мероприятий с привлечением животных, — сообщил Сергей Кривохижин. — Он как раз и должен был стать механизмом, который обеспечивает выполнение упоминавшегося закона. Но написан документ нечетко и касается в основном предприятий, использующих животных на разовой основе, например, для организации выставок, соревнований, аукционов, представлений передвижных цирков. Дельфинарии, видимо, в этом списке скрываются под лаконичным «и так далее». Но это уже дает возможность ветслужбе требовать разрешение у любого дельфинария».
Есть ли у государства реальная возможность контролировать и влиять на «дельфиний бизнес»? Пожалуй, да — даже с теми несовершенными инструментами, которые есть в его распоряжении. Дело в желании.
/НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА/
http://1k.com.ua/361/details/8/10