неділю, 16 січня 2011 р.

§ TURTLE NEWS: [ANIMALS] Активисты за права животных подадут иск против нового дельфинария в Ереване

Группа армянских неправительственных организаций планирует подать иск против недавно открытого в Ереване дельфинария, утверждая, что семь морских млекопитающих центра подвергаются неправильному обращению, пишет «Asbarez». Руководство дельфинария отвергает обвинения в злоупотреблениях.

«Это тюрьма для животных, эксплуататорский цирк, и мы не сдадимся в нашей борьбе», – сказала Сильва Адамян, председатель Экологического альянса – группы, в которую входят 50 неправительственных организаций по защите окружающей среды, прав человека и оппозиционная партия «Наследие».

«Мы собираемся в ближайшее время подать иск в суд, и мы пойдем в международные суды», – добавила она.

Экологи и активисты за права человека считают, что выгода не стоит того, чтобы эксплуатировать морских млекопитающих. «Мы не хотели бы видеть Армению в числе стран, которые обращаются с дельфинами таким образом», – сказал директор Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей Рубен Хачатрян.

«Хлорированная вода может привести к слепоте через несколько месяцев, не говоря уже о шуме свистков, крайне ограниченном пространстве и постоянном стрессе, – отметил Хачатрян. – Они не будут долго жить в таких обстоятельствах, и мы никогда не узнаем, были ли животные заменены или привезены из другого места, поскольку они нигде не зарегистрированы».

Немає коментарів:

Дописати коментар