середу, 31 липня 2013 р.

Все дельфины в дельфинариях Украины отловлены незаконно - эколог

  • Все дельфины в дельфинариях Украины отловлены незаконно - эколог
В Украине, которая вышла в мировые лидеры по количеству дельфинариев, все морские млекопитающие содержатся незаконно. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.
"Дельфинарии продолжают строить, но при этом с 2005 года по сегодняшний день не было ни одного разрешения Министерства экологии и природных ресурсов об изъятии дельфинов из природы в Украине и не было ни одного нормально оформленного разрешения на ввоз дельфинов в Украину", - сказал эксперт.
Таким образом, все дельфинарии, существующие в Украине, фактически работают незаконно.
Отвечая на вопрос, откуда в дельфинарии поступают морские животные, Василюк назвал два пути для поставок. Первый – от украинских рыбаков. Когда дельфинариев не было, они предпочитали убивать дельфинов, попавших в сеть. "Рыбаки не любят дельфинов, потому что считают, что они едят рыбу, соответственно, их надо убивать. Это советские стереотипы". Но сегодня у рыбаков появилась возможность заработать на морских млекопитающих – одного дельфина можно продать за сумму порядка $25 тысяч. При этом жить в неволе может только один из трех видов дельфинов.
Кроме того, некоторые страны "продают дельфинов официально", в частности, Мексика и Япония. Но эти животные намного дороже – одна особь может обойтись в сумму порядка $100 тысяч.
Поскольку Национальному экологическому центру не было предоставлено ни единого разрешения на ввоз дельфинов в Украину, "мы допускаем, что все дельфины, которые есть в наших дельфинариях – это дельфины, отловленные в украинских территориальных водах и доставленные рыбаками".
Напомним, ранее эколог рассказал, что издевательства над медведями придумали кинологи.

http://obozrevatel.com/crime/60935-vse-delfinyi-v-delfinariyah-ukrainyi-otlovlenyi-nezakonno-ekolog.htm

Немає коментарів:

Дописати коментар